Subasta 992, Lote # 49
PAR DE RETRATOS MINIATURA EUROPA Y MÉXICO, SIGLO XIX
A) RETRATO DE MILITAR EUROPA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Marco de madera ebonizada con borde de metal dorado Con etiqueta adherida al reverso "Collection Militaire Bernard Franck" Detalles de conservación y estructura 5 cm de diámetro
B) RETRATO DE MILITAR* MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha Estuche forrado en piel con detalles dorados y marialuisa de latón Detalles de conservación y estructura 7 x 5.2 cm
*El uniforme corresponde con el propio de un oficial del ejército mexicano activo entre 1860 y 1870.