Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 992, Lote # 49

PAR DE RETRATOS MINIATURA
EUROPA Y MÉXICO, SIGLO XIX

A)
RETRATO DE MILITAR
EUROPA, SIGLO XIX

Gouache sobre lámina de marfil
Marco de madera ebonizada con borde de metal dorado
Con etiqueta adherida al reverso "Collection Militaire Bernard Franck"
Detalles de conservación y estructura
5 cm de diámetro

B)
RETRATO DE MILITAR*
MÉXICO, SIGLO XIX

Gouache sobre gutapercha
Estuche forrado en piel con detalles dorados y marialuisa de latón
7 x 5.2 cm

*El uniforme corresponde con el propio de un oficial del ejército mexicano activo entre 1860 y 1870.

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote